talentinum Feriencamp

bei LRS/ Legasthenie, Aufmerksamkeits- und Handschriftschwierigkeiten mit Anne Moeller und Klaus Kroeker

Das talentinum Feriencamp kombiniert:

Es werden Übungsphasen für Lesen und Schreiben eingebaut:

Immer im wohldosierten Wechsel zwischen Bewegung, kreativen Projekten und dem Erlernen der Gebrauchsanweisung fürs Gehirn.

Die trainierte Aufmerksamkeit ist der Schlüssel für leichtes, gehirngerechtes Lernen!

Lesen, Schreiben,
Lernen und Bewegung
Buchstaben
kneten
Kinesiologische
Entspannung
Badespaß:
es sind ja auch Ferien
Ruhe und Natur
Talismann: "Ich schaff das"
kreativ gestalten

Überblick talentinum Feriencamps: Termine und Orte

Termine und Urlaubsorte

Das nächste talentinum Feriencamp:

8.August bis 15.August 2026 Campalfi / Toscana

Termin: 8.bis 15. August 2026
Ort:  Campalfi / Toscana


Zielgruppe:
Kinder mit Legasthenie, Lese- und Rechtschreibschwäche (LRS), Aufmerksamkeits- und Handschriftschwierigkeiten bzw. auch Dyskalkulie in Begleitung ihrer Familie, zumindest aber einem Elternteil / Großeltern oder Erziehungsberechtigten.

Kosten
Kursgebühr
: Familie mit einem betroffenen Kind im talentinum – Legasthenie- und Aufmerksamkeitskurs, kinesiologische Einzelsitzungen zur Stressreduktion insgesamt 1.500.- €. Die Raten können Sie nach Absprache bestimmen.

Für betroffene Geschwisterkinder im Kurs jeweils 20% Rabatt!

zzgl. Unterkunft: (75.- bis 130.- € pro Wohnung/Tag)
zzgl. Verpflegung:  Selbstversorgung im Urlaub

Ferienwohnungen: von 2, 3 bis max. 6 Personen verfügbar! Vergabe nach der Reihenfolge der Anmeldungen

Wegen der großen Nachfrage planen wir weitere talentinum Feriencamps nicht nur in den Bayerischen Schulferien - eine Schulbefreiung ist auch möglich.

Pfingstferien 2026:  ausgebucht

31.5.(Sonntag!) bis 6.6.2026 Neu: auf vielfachen Wunsch der Eltern und Kinder talentinum Aufbau-Feriencamp am Pichlerhof: https://www.pichlerhof-antholz.com/

Sommer 2026: ausgebucht

  • 27.6. bis 4. Juli 2026  Neu: Dyskalkulie/ Mathe-Training auf dem Reiterhof Ponyferienhof Hengersberg/ Bayerischer Wald     http://www.ponyferienhof.de bereits ausgebucht


Herbstferien 2026

31.10. bis 7.11.2026 Hofgut Schleinsee https://www.schleinsee.de

Nikolauscamp 2026

5. bis 12. 12.2026 Hofgut Schleinsee https://www.schleinsee.de 

2027

Winterferien 2027

2. bis 9.1.2027 Hofgut Schleinsee https://www.schleinsee.de

Faschingsferien 2027

7. bis 14. Februar 2027 (ausnahmsweise Sonntag bis Sonntag) Hofgut Schleinsee https://www.schleinsee.de

Osterferien 2027

20. bis 27.3.2027 Pichlerhof in Südtirol https://www.pichlerhof-antholz.com

Neu! Müttercoaching begleitend zum talentinum Feriencamp in den Herbstferien

  • Raum für dich: durchatmen, sortieren, stärken
  • 3 Vormittage, die spürbar entlasten


Termine: Mo, Di, Do | 10–13 Uhr
Preis: 290 €

Warte nicht! -> Ergreife deine Chance! Nur für dich!

Details und Buchung siehe LInk:

https://www.wegweiserin.net/workshop/muettercoaching-beim-talentinum-feriencamp/

Du kämpfst wie eine Löwin – doch bist längst erschöpft,
hältst alles zusammen, während es dich mächtig schröpft.
Du funktionierst weiter, Tag ein, Tag aus, doch tief in dir drinnen sieht es ganz anders aus.
Du bist stark für alle, gibst Halt, gibst Sinn, doch selbst bist du müde und verlierst dich darin.
Du kämpfst für dein Kind – mit Liebe, mit Kraft, und merkst kaum, wie sehr dich das alles erschlafft.
„Irgendwie geht es“ – sagst du dir still, doch wie lange noch, wenn dein Herz nicht mehr will?
So wie es jetzt ist, wird es weiter besteh’n, wenn du nicht beginnst, neue Wege zu geh’n.
Nimm deinen Mut – du musst nicht mehr allein, lass dich auch halten. Es darf leichter sein.

Wie läuft das talentinum Feriencamp ab?

Der talentinum – Legasthenie-und Aufmerksamkeitskurs wird an 5 Vormittagen von 08:45 Uhr bis 13:00 Uhr mit Anne Moeller und ihrem Team stattfinden.

Parallel dazu arbeitet Klaus Kroeker mit den Kindern oder auf Wunsch auch mit den Eltern kinesiologisch und / oder systemisch.

Im Anschluss können Sie Ihren Urlaub mit der Familie und neuer Leichtigkeit genießen oder auch mal Gesprächen am Lagerfeuer oder Gitarrenklängen lauschen…Der Mittwoch (je nach Wetterlage) wird komplett frei sein und sollte somit ein Familienurlaubstag sein.

Ein gutes halbes Jahr nach dem Osterferiencamp schreibt eine Mutter folgende Rezension:

“Schuldrama Adé!

Frau Moeller hat meinen Kindern enorm geholfen! Wir haben ein Legasthenie Feriencamp mitgemacht, da beide Kinder betroffen sind und ich die vielen Temine einer ambulanten Therapie für beide Kinder im Alltag gar nicht stemmen könnte. Frau Moeller hat eine wunderbare, ruhige und zugewandte Art, mit den Kindern umzugehen und hat den Kindern ihre “Gebrauchsanleitung für’s Gehirn” beigebracht. Begleitend gab es kinesiologische Übungen und Anwendungen von Klaus Kroeker. Vormittags hatten die Kinder den Legasthenie Kurs und nachmittags konnten sie auf dem Bergbauernhof mit den anderen Kindern spielen, im Bach Pritscheln, mit dem Bauern die Tiere versorgen usw. – sie hatten so viel Spaß, dass wir die Kinder während der Woche fast gar nicht gesehen haben und abends überreden mussten, zum Essen rein zu kommen! Auch für uns Eltern eine völlig unerwartete Verschnaufpause! Wie effektiv der Kurs war, zeigte sich dann in der Folgezeit: Insbesondere beim Großen wurde die Rechtschreibung schlagartig besser und insgesamt gingen sowohl seine Noten als auch seine Motivation deutlich nach oben! Jetzt, ein dreiviertel Jahr später, erkenne ich ihn fast nicht wieder: der Übertritt lief reibungslos, er ist fleißig und motiviert und seine Lehrkräfte schwärmen, wie konzentriert er dem Unterricht folgt. Kein Vergleich mehr mit den Hausaufgaben- und Lerndramen von früher! Er tut sich deutlich leichter mit der Rechtschreibung! Es ist, als hätte das Feriencamp einen Schalter umgelegt und jetzt kann er auf seine Ressourcen zugreifen und hat endlich Freude an der Schule! Ich kann Frau Moeller und ihre Methodik nur uneingeschränkt empfehlen und die Legasthenie Feriencamps ganz besonders – ein toller Urlaub für die ganze Familie und ein riesen Fortschritt für die Kinder! Danke Anne und Klaus!”

Legasthenie- und Aufmerksamkeitskurs und gleichzeitig Urlaub in der Natur

Im Urlaub in Umbrien, Italien, Südtirol oder Deutschland vermittelt Anne Moeller den betroffenen Kindern ihre „Gebrauchsanweisung fürs Gehirn“ an 5 Vormittagen. Das schafft die Grundlage für eine bessere Wahrnehmung, Aufmerksamkeit und mehr Spaß am Lesen und Schreiben.

Begleitend zum talentinum – Legasthenie- und Aufmerksamkeitskurs arbeitet Klaus Kroeker in dieser Ferienwoche kinesiologisch oder familiensystemisch mit Eltern und Kindern Themen auf, die das ganze Zusammensein mit sich selbst, in der Schule, der Gesellschaft und natürlich in der Familie entspannen. Individuell, diskret, mit vielen Aha-Effekten und viel Humor.

Ein echter Gewinn für die ganze Familie!

Rezension bei Google:

„Einzigartig, funktioniert, vertrauensvoll: Unsere Tochter hat durch die Begleitung und den Ansatz von Frau Moeller wieder Mut gefasst und wieder an sich geglaubt.

Frau M. SIEHT die Kinder und zwar in ihrer Vollkommenheit. Sie ist so überzeugt, dass jedes Kind es schaffen kann und vermittelt diese Haltung ganz klar. Das hat mir als Mutter in einer Zeit, in der ich sehr verzweifelt war, wieder Mut gemacht und unserer 8 jährigen Tochter ebenso.

Ihr Ansatz ist logisch, klar, strukturiert, übersichtlich und funktioniert. Wir sind unendlich dankbar und haben dadurch Licht am Ende des Tunnels gesehen. Mittlerweile bin ich dankbar für „dieses“ Geschenk.

An den Kindern liegt es nicht, denn sie haben ein geniales Superhirn und soviele Stärken, Licht, Begabungen. Durch die Unterstützung von Frau Moeller im Einzelcoaching und im Legasthenie Camp in Italien konnten all die positiven Anteile wieder zum Vorschein kommen und strahlen. Wir hatten im Camp eine sehr besondere Zeit und werden wieder teilnehmen.

Danke liebe Anne für Dein Sein von der ganzen Familie und besonders von C.“

Haben Sie weitere Fragen?

Gerne stehe ich für weitere Fragen zur Verfügung. Nehmen Sie hier Kontakt mit mir auf oder rufen Sie mich unverbindlich unter Tel.: 08142/51955 an.

Kostenloser Infocall jeden Donnerstag 20:00 Uhr!

hier kannst du alle Fragen rund um Legasthenie und meine Angebote klären:

talentinum Infocall rund um Legasthenie und Feriencamps
Donnerstags, 20:00 – 20:30

Besprechungslink zu Microsoft Teams

⚠ Auf Apple-Geräten bzw. mit Safari-Browser kann die Teilnahme funktionell eingeschränkt sein. Bitte installieren Sie Microsoft Teams als App oder verwenden Sie einen anderen Browser für eine garantierte Teilnahme.
08142/51955
info@talentinum.de